Что нужно знать при выборе клейкой ленты

Как всем известно, клейкая лента, которую мы называем скотчем, широко используется при упаковке различных товаров. Трудно себе сейчас представить нашу жизнь без этого незаменимого помощника. Однако те, кто часто пользуется упаковочной лентой в своей работе, знают, что представленные на нашем рынке образцы довольно сильно отличаются как по качеству, так и по характеристикам.

Если разбираться в классификации клейких лент, то сразу стоит отметить, что по функциональности лент можно разделить на две категории – двусторонние и односторонние.

Двусторонние ленты используется в основном для соединения различных элементов, а односторонние – непосредственно для упаковки. Бабины клейкиой ленты имеют разный метраж и более длинные обходятся дешевле в пересчете на метры.

Еще одной характеристикой клейкой ленты является толщина самой пленки, из которой она изготовлена. Правильное название данной пленки – биаксиально-ориентированная полипропиленовая пленка. Как правило, на производство клейкой ленты используется пленка толщиной от 23 до 28 микрон, где более плотная пленка прочнее и лучше держит вес упаковки, но при этом она и дороже, поэтому недобросовестные производители стараются использовать пленку потоньше. Оптимальным выбором по соотношению цена-качество является пленка толщиной порядка 25 микрон.

Также на качество клейкой ленты влияет толщина клеевого слоя и материал, из которого он изготовлен. Хорошие показатели в этом плане у акрилового клея. Толщина клеевого слоя, как правило, варьируется в пределах 15-30 микрон, и чем толще это покрытие, тем лучше лента липнет к поверхности.

Важно знать, что в выходных характеристиках на упаковке с клейкой лентой указывается суммарная толщина полипропиленовой основы и клеевого слоя. Самым распространенным вариантом является лента толщиной 40 мкм, из которых на пленку приходится 25 мкм, а на клей – 15 мкм. Такой ленте отдает предпочтение основная масса потребителей. Однако для решения специфических задач, при работе в помещениях с повышенной влажностью и запыленностью, не отапливаемых в зимнее время, понадобится клейкая лента, имеющая толщину 45 или даже 50 микрон.

В любом случае, каждый выбирает продукцию с такими характеристиками, которые позволяют качественно решать поставленные задачи.

Что нужно знать при выборе клейкой ленты

Назад
11 Апр 2016 1498